Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 15 «Березка» расположен по адресу: г. Коряжма, Архангельской области, ул. Лермонтова 16 «Б», тел: 8 (81850) 3-64-54

Год основания учреждения – 1969.

Это отдельно стоящее, двухэтажное кирпичное здание. Техническое состояние учреждения хорошее, год капитального ремонта 2003.

Участок ДОУ озеленён, оснащён прогулочными верандами и постройками для игровой деятельности, разбиты клумбы. Имеется спортивный участок с оборудованием для развития основных движений, спортивная площадка для проведения подвижных игр и спортивных соревнований. Общая площадь участка детского сада 8855,0м 2

Структура предметно-развивающей среды:

-  Кабинет заведующего

- Медицинский кабинет;

-  Прачечная

-  Физкультурный зал;

-  Изостудия;

- Музыкальный зал;

-  Кабинет учителя-логопеда;

-  Кабинет социального педагога;

- Методический кабинет

-  Групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей

-  Участки для прогулок детей

Все кабинеты и залы оснащены современным оборудованием.

В каждой возрастной группе создана развивающая предметно-пространственная среда, которая обеспечивает безопасность жизни детей, способствует их физическому, познавательному, речевому, художетвенно-эстетическому и социально-коммуникативному развитию. Постепенно обновляется детская мебель: столы, стулья, игровые шкафы, кухонные оборудования. Игровое оборудование соответствует росту и возрасту детей.

Технические средства ДОУ:

7 компьютеров

4 ноутбука

2 принтера с копировальной системой и сканером

1 сканер

2 цветных принтера

8 черных принтера

3 телевизора

музыкальный центр

магнитофоны

проигрыватель DVD

видеокамера

цифровой фотоаппарат

мультимедийный проектор.

интерактивная доска

Благоприятная обстановка, созданная коллективом ДОУ, позволяет интересно и познавательно организовывать воспитательно-образовательный процесс.

Материально-техническое оснащение дошкольного образовательного учреждения соответствует современным требованиям, а именно:
– пищеблок оснащен современным электрооборудованием (электроплитами, холодильным оборудованием, электрокипятильником, водоочистительной системой и другим необходимым оборудованием)
– прачечная оснащена одной производственной и двумя бытовыми стиральными машинами, кипятильником, центрифугой
– все группы оборудованы мебелью в соответствии с возрастом детей, группа со сложной структурой дефекта оборудована Монтессори-материалами.
– в медицинском блоке кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием для ведения медицинской деятельности: холодильники, шкафы аптечные, медицинский столик, спирометр, весы, ростомер, динамометр, аппарат для измерения артериального давления, плантограф, бактерицидные лампы, УФО, тонометр, и. т. д.
– методический кабинет оснащен телевизором, компьютером и ноутбуком, цветным и черным принтерами, мультимедийным проектором, пособиями для занятий с детьми, методической литературой.